Независимая оценка качества образования

На сайте bus.gov.ru  размещен модуль, реализующий возможность оставить отзыв гражданами о качестве услуг, предоставляемых образовательными организациями. Приглашаем заинтересованных лиц воспользоваться представленным ресурсом и принять участие в оценке деятельности образовательных организаций.

Инструкция по работе с отзывами на сайте bus.gov.ru

В целях популяризации среди населения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования и её результатов, публикуемых на официальном сайте bus.gov.ru http://bus.gov.ru/pub/independentRating/list

В апреле — сентябре 2016 года специалистами ГАОУ ДПО Свердловской области «Институт развития образования» была проведена работа по формированию интегрального рейтинга дошкольных образовательных организаций Свердловской области.

Работа по формированию интегрального рейтинга дошкольных образовательных организаций (далее – ДОО) осуществлялась в рамках разработки единых региональных измерительных материалов при проведении независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

В своей работе специалисты ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования» основывались на положениях таких документов, как:

1. Федеральный закон от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  2. Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 256-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования» (статьи 6, 8, 95);
  3. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 05.12.2014 № 1547 «Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность»;
  4. Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 03.04.15г. № АП-512/02 «О направлении методических рекомендаций по НОКО»;
  5. Письмо Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 10.05.2016 № 02-01-81/4007 «Об использовании результатов НОКО в целях совершенствования работы образовательных организаций»;
  6. Письмо Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 30.05.2016 № 02-01-81/4580 «О формировании интегрального рейтинга дошкольных образовательных организаций Свердловской области»;
  7. Принципы рейтингования в образовании в Российской Федерации (для образовательных систем и организаций дошкольного, общего и дополнительного образования детей).

Цель формирования интегрального рейтинга – создание информационных условий для повышения качества управления образованием через объективное сравнение дошкольных образовательных организаций по наиболее значимым направлениям деятельности.

Значимым в данном случае является не определение лучших и худших образовательных организаций, а привлечение внимания к проблемам уровня и качества образовательной деятельности организаций, создания необходимых условий для осуществления эффективного образовательного процесса.

Объект рейтингования: дошкольные образовательные организации Свердловской области.

Предмет рейтингования: качество образовательной деятельности дошкольных образовательных организаций Свердловской области.

В процедуре формирования интегрального рейтинга приняли участие 1188 дошкольных образовательных организаций Свердловской области.

МАДОУ Детский сад № 18 в данном рейтинге занял 91 место по области (первое место по городу).

С результатами, методикой построения, характеристикой критериев интегрального рейтинга дошкольных образовательных организаций Свердловской области можно подробнее познакомиться:

Отчет интегрального рейтинга дошкольных образовательных организаций Свердловской области

План мероприятий по улучшению качества услуг, оказываемых в МАДОУ Детский сад № 18 по результатам рейтинга ДОУ Свердловской области

Анкета для родителей по оценке качества образования